Ролевая по Цельнометаллическому алхимику

Объявление

ДОРОГИЕ ПОСЕТИТЕЛИ, ТЕПЕРЬ ФОРУМ ОБИТАЕТ ЗДЕСЬ!!! МЫ ЖДЕМ КАЖДОГО, КТО ЗАХОЧЕТ ВНОВЬ К НАМ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ!))

Дорогие участники, мы с Хикой долго думали и то решение к которому мы пришли, далось очень не просто. Этот форум стал нам родным за несколько лет проведенных на нем, многие, включая администраторов, делали свои первые шаги именно здесь. Но все хорошее имеет свойство кончаться. Мы не могли не заметить что интерес участников к проекту резко снизился, аудитория фэндома тоже заметно уменьшилась и поэтому всвязи с отсутствием активности мы приняли решение закрыть форум. Спасибо всем за участие и интересную игру. Надеемся, это была наша не последняя встреча. Отдельное спасибо за то, что были на форуме до конца. С уважением Хика и Энви.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая по Цельнометаллическому алхимику » Улицы » Центральная библиотека


Центральная библиотека

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Главная библиотека Централ-Сити с огромным количеством хранящихся в ней книг и данных. Некоторые разделы этого здания доступны лишь государственным алхимикам.

+1

2

Прошёл уже целый месяц с тех самых пор, как Бэль познакомилась с Альтором. Теперь она жила с ним, вернее у него. В общем отношения у них были дружеские, что-то между коллегами и семьёй. Она старалась сдерживать своё любопытство и не лезть в его личную жизнь. Порой она, правда, переходила границы, задавая невзначай каверзные вопросы, но он умело уходил от ответа. Вставали они в разное время, Бэль, разумеется, позже. Хотя были и такие дни, когда утром девушка босиком пересекала гостиную и наблюдала братика, лежащего на диване в полной отключке. Тогда ей думалось: "Он наверное всю ночь работал... вот ведь забавно, так давно знакомы, а я до сих пор толком ничего о нём не знаю". А вообще, устроилась она - лучше не бывает. Жила за его счёт, разве что готовила обед, ужин и убиралась в квартире. Денег со временем под накопилось, и она стала откладывать заначку для поездки в деревню, к родителям. Работала она теперь уже медсестрой, правда, на уровне стажёра. Эта работа была ей по душе. Каждый день, даже вне её смены, девушка приходила в стены госпиталя, дабы побеседовать с больными, которые стали ей семьёй, помочь другим медсёстрам и врачам. Вообще там её быстро приняли как за свою и всячески помогали готовиться к экзаменам. Она планировала поступить в мединститут в августе.
А сегодня она проснулась на редкость рано, в восемь утра. Старшая медсестра дала ей отгул, и сказала, что сегодня и завтра будут выходные дни вне зависимости от расписания. Бэль долго отпиралась, но сдалась, осознав, что сможет потратить эти дни на чтение книг в городской библиотеке. И сейчас она сидела за уже привычным столиком в углу, возле окна, в закутке из пыльных стеллажей. Здесь всегда было светло и тихо, можно было спокойно читать, погружаться в мечты или на время забываться в лёгкой дрёме. В окно виднелась улица, просторная и знойная. Жизнь всегда била там ключом, пусть иногда и еле заметным. Прохожих было немного, но ведь день только начинался! Бэль плюхнулась на стул, и небрежно положила охапку книг на стол перед собой. Затем, перебрав их по степени интересности, аккуратно сложила их в стопку. Звучно чахнув от пыли, она бросила скучающий взгляд в окно и, устроившись поудобнее, открыла форзац первой книги. "Свойства крови" - прочла она, и от чего-то стало так тоскливо. "И кого я обманываю, с такими знаниями, разве поступишь в институт? уффф... и что я здесь делаю?" - она положила голову на книгу и задумчиво прикрыла глаза. Ей почему-то вспомнился мальчишка с рыжими волосами. Забавный и непонятный.

Отредактировано Анабель (2011-07-02 22:16:59)

0

3

Долгожданный выходной оказался не днем отдыха и развлечения, а сплошным сгустком  серых лиц,серых событий и серых не интересных преступлений. Взять хотя бы одно:
Фрау Штеплесс  ,содержа  возле города ферму по выращиванию животных ворвалась в канцилярию подняла шум с воплями. «Козочку мою украли! Салдофоны проклятые! Продыху от Вас нет! Украли!» ,конечно же Эрэвард не мог остаться равнодушным и сидеть в своем кабинете пока буйную дамочку жаждущей справедливости не выведут из здания генерального-штаба. Акуратно нажав ручку резко толкнул дверь ,так что она с грохотом  ударилась и отскочила от стены. Подойдя к почтенной фрау которая смотрела на него с открытым ртом,он популярно объяснил ей что поднимать крик в канцилярии генерального штаба это дело небезопасное и я бы сказал грозящие задержанием. Убрав грозное выражение лица которое было бы еще грозным если бы он имел усы, мило и широко улыбнулся фрау и попросил объяснить ему все по порядку. Оказалось ночью кто то украл у нее козу, и этот кто то оставил кусок синей ткани которая смахивала на цвет формы которую носят военные. Посмотрев внимательно покров он вежливо попросил дамочку уйти. Та сопротивлялась. Орала на него. Он же на ее глазах сжег улику против преступника которую та принесла. Позвал охрану и та быстро вывела фрау Штеплесс из здания генерального штаба под вопли «Я буду жаловаться!» на что Хайд помахал ей ручкой лучезарно улыбаясь. Позже он наказал солдата который украл козу . А вычислил преступника военный следователь посредству банального метода дедукции. Украли вчера? Так. Самоволка стала невозможной после введения новых систем безопасности ,он был уверен что выход солдаты не нашли из сложившейся ситуации потому что система была «НОВОЙ» и поэтому он просто построил список всех кто был вчера в увольнении. В конечном итоге это был рядовой который был болен клептоманией. Почему его не выгнали из армии? Потому что подловить его еще никому не удавалось.  А Эрэвард любил таких ловкачей ,наблюдая за их действиями ему легче было подловить стервецов.
Прохаживаясь по улочке Эрэварду резко приспичило почитать какуе то книгу в надежде что та развеет его скуку.  В конечном итоге он сидел за столм и краснея читал книгу * Неприличного содержания*.Мужчина видавший войну,кровь,убийства и жестокость очень экстравагантно относился к половому акту. А еще и его болезнь боязни женщин. Вот что именно ,ЖЕНЩИН! Женщины были самым сильным оружие и тараном его сознанию особенно обладающие невидимым шармом. К молодым  девушкам следователь относился более мягко и они у него панического ужаса не вызывали ну разве что чуть ,чуть.А  все таки женщин он любил об этом свидетельствовала книга о пылкой и горячей любви двух влюбленных,которую он держал в руках.
Встав  и положив книгу на место в секцию для совершенно летних направился к выходу между столами, И вот обычная прыгучая походка дала сбой и  мужчина спотыкается. Такое с ним случалось не часто ,а если и случалось то только когда надо было глядеть везде и искать вещь которая всколыхнула его душевное состояние. Он посмотрел на лево ,пусто.Тот посмотрел на право пусто,о простите! Нет, не пусто. С первого взгляда было пусто ,но если посмотреть чуть ниже и ближе к себе то можно было увидеть девушку сидящую над книгой и по всей видимости уже не в состоянии что либо учить. Но не вид представительницы женского пола ,а чувство которое было внутри него. Это чувство была все та же боязнь женщин,и главное чувства не было. Он приблизился, ничего, приблизился почти в плотную опять ,черт подери ничего! Эрэвард не мог нарадоваться. Следователь понял что не зря остановился и не зря начал искать случайность.  Это была девченка совершенно не действующая на Хайда. На радостях не контролируя себя посмотрел на форзац и изрек:
-Кровь? Хм,дайте ка вспомнить ,фройляйн. -протянул он немного растягивая слова, на манер кота который поет серенады под окном.- Жидкость светло-красного цвета, алого цвета , тобишь артериальная и темно-красного или же багрового это уж венозная. Имеет солоноватый привкус. Интересная тема. Вы когда либо видели много крови? Не советую. Отвратное зрелище еще и вкупе с трупом. Простите если напугал.Я Эрэвард Хайд,военный следователь.Могу я поинтересоваться Вашим именем?

Отредактировано Эрэвард Хайд (2011-07-02 23:48:03)

0

4

Девушка уже вовсю сопела носом, когда что-то в её жизни начинало меняться. Во сне она видела всё ту же деревню, маму, папу, вовсе не замечая, как в закутке появился ещё один человек. -Кровь? Хм,дайте ка вспомнить ,фройляйн. - ни с того ни с сего прозвучало в её голове. Черты лица дёрнулись в нервном импульсе, глаза мгновенно открылись, и не отрывая головы от книги, она услышала: - Жидкость светло-красного цвета, алого цвета , тобишь артериальная и темно-красного или же багрового это уж венозная. Имеет солоноватый привкус. Интересная тема. Вы когда либо видели много крови? Не советую. Отвратное зрелище еще и вкупе с трупом. Простите если напугал.Я Эрэвард Хайд,военный следователь.Могу я поинтересоваться Вашим именем? По началу в голове медленно но точно, словно маятник в часах, раскачивалось слово "Труп". Становилось немножечко плохо, что-то подступило к горлу. Поглубже вдохнув и окончательно проснувшись, Бель оторвала голову от научного труда и стала внимательно вглядываться в черты этого человека. Им оказался мужчина, вполне уже не мальчишка. Песчаные волосы, проницательный взгляд, он напомнил ей Альтора, родного и до боли знакомого. С минуты она просто смотрела в его глаза, смотрела и пыталась осознать всё, что произошло. "Кровь... откуда он знает про кровь? Военный, следователь... А вообще он хороший!" - женская логика сделала свои выводы и теперь Бель мило, во весь рот улыбалась ему. Похоже заснула она не надолго, ведь пейзаж за окном не изменился, а в библиотеке было по прежнему пусто и пыльно. - Я Анабель, медсестра, правда не совсем официально... я ещё не выучилась, вот сижу, готовлюсь к вступительным экзаменам. Я, правда, немного задремала... А вы не стоте, присаживайтесь! Эдервар.. Эрдервар... Эрик, спасибо что зашли! Здесь бывает так скучно. - девушка откинула руки назад, за спинку стула и потянулась всеми своими затёкшими мышцами. Бегло оглянувшись, словно бы здесь кто-то мог быть, она нагнулась к столу, подозвала мужчину к себе и на ушко шепнула ему: "А откуда вы знаете про... про кровь?" Конечно, всё это было просто ребячеством, но отчего-то ей казалось, что если он следователь, значит всё должно быть тихо, шёпотом, или зашифровано. Ей казалось, следователи должны ото всюду скрываться, и для неё было огромной честью и удовольствием то, что такой человек доверил ей своё имя. Своим детским взглядом она в малейших деталях пыталась разглядеть его лицо. Соотношение, скажем, длины носа и разреза глаз. Всё это было для неё новым, не привычным и от того ужасно увлекательным.

+1

5

-Рад познакомится ,Анабель.- уселся на стол уперевшись руками в столешницу.- Медсестра….хм,не дурно,не дурно. Как скоро экзамены? Надеюсь сдать их для Вас не будет труда. И еще называйте меня Эр, потому как мое имя фройляйн по всей видимости для вас сложновато.
Он поправил очки наблюдая за девушкой. Его немного развеселили попытки назвать имя которое логопеды используют для того что бы лечить тех людей у которых наблюдаются дефекты речи. Мужчина на манер совы  повел головой в бок заинтересовано рассматривая девушку. Белые волосы, выразительные глаза из нее в будущем должна была вырасти прекрасная женщина.
-И я рад что зашел. Не стоит благодарностей.- криво усмехнулся продолжая разглядывать девочку.Она его явно заинтересовала. Невинная простота заставила его считать что девушка родилась да иросла не в городе. Он прекрасно знал тип этих молодых людей. Неопороченные люди  приученные работать целыми днями в поле не разгибаясь. Манера держатся та же что у мужчин только движения предавали манерам неповторимый женский шарм.
Она откинула руки назад за спинку стула и потянулась прямо как он это делал в годы обучения в в гимназии когда засиживался за уроками до поздна. Но по всей видимости он узнав его должность подумала что он шпион или представитель тайной полиции, но расследование дел в  рядах армии было его приоритетным занятием, а к делам на стороне он был более чуток и внимателен. И не удивительно ведь в армии преступления зачастую ограничиваются  теми же кражами скотины или самоубийствами. Он исполнял роли и суд-мед эксперта и следователя и даже психологом для таких вот дел. Не все выдерживали и вешались ,а робота Хайда была найти причину и устранить ее. В общем скучны были его дела в рядах армии .А на стороне более серьезные и интересные дела разжигали в нем страсть и любопытство.
Когда девушка к нему наклонилась к нему, перед этим посмотрев по сторонам ,и спросила откуда он знает про кровь он еле сдержался что бы не расхохотаться на весь зал.Но покосившись на нее ответил:
-Перед тем как отвечу прошу сказать.Фройляйн,говоря шепотом Вы надеетесь сохранить тишину в зале или этому служит нечто другое?-он хитро ухмыльнулся тоже приблизив свое лицо к ней,(Он никак не мог нарадоваться тому что девушка не вызвала у него ничего кроме умиления и легкой симпатии).-Я не только следователь ,но и врач. И кое что знаю о таких вещах.
Он невольно хищно облизнулся сверкнув глазами. Но отринул в сторону и нормально уселся  на стул перед девушкой.

0

6

Парень от чего-то не понял скрытности Бель, он даже спросил, чем она вызвана. Затем почему-то хищно облизнулся, но сделано это было, пожалуй от привычки, а затем просто сел на стул. Оказалось, он ещё и врач. Бель не могла нарадоваться, жизнь буквально текла в её сторону. Всё складывалось как нельзя лучше, ведь готовиться к экзамену было невыносимо сложно, скучно. Ей, конечно, помогали медсёстры, но разве те смогут подготовить её к настоящему экзамену? То ли дело врач... "Надо бы обязательно спросить его, алхимик ли он, а вдруг он и в этом мне поможет? Ну вот, жизнь и налаживается. Нет, спрашивать не буду, или буду... А ведь он не просто так облизнулся, он показал, что бояться нечего, и за ними никто не следит! А спросил меня чтобы если кто-то что-то подслушивает, не догадался о секретности."Анабель улыбнулась своей великолепной смекалке и дедуктивному методу, но решила сама проверить, не ошибся ли следователь. Она недоверчиво кинула взгляд на пыльную оконную раму, минуты две её разглядывала, а затем с важнейшим видом, словно депутат, кивнула ему, мол всё чисто, и тоже выпрямилась. "Врач? Так это замечательно! Поможете мне? Расскажите мне, пожалуйста, всякие случаи из своей практики, это наверное так интересно!..." - она раскрыла свои наивные глаза так широко, как могла, с ногами уселась на стул, обхватила колени и с вниманием приготовилась слушать. Но прежде чем тот открыл рот, она как бы невзначай, но довольно-таки громко сказала:"И крови, я кстати, не боюсь". На самом деле Бель боялась не крови, её пугало чувство боли, которое было непрерывно связано с кровью. Ей почему-то казалось, что если есть кровь - всегда есть боль. Даже прихлопнув комара на своём плече, и увидев содержимое его желудка, а именно каплю собственной крови, её передёргивало, и сразу казалось, словно бульдозер оттяпал ей пол конечности. Чувство, знаете ли, не из приятных. Но признаться в этом, ей конечно было стыдно, медик всё же.

0

7

*Хм,дама по всей видимости никаких реакций кроме той что должна вызывать девушка у мужчины не ощутил*на мгновение задумался*А ведь это такая редкость.Надеюсь я смогу с ней подольше пообщаться да и  не напугать ее своей практикой*.
Он скептически относился к прозьбе рассказать что то из того что он видел.Ужасные картины последствий убийств до сих пор стоят перед глазами.А говорить такое юной Бель которая была девственно чиста и наивна.Что немного завораживало и притягивало следователя.
-Что именно вы хотите услышать?-улыбнулся откинувшись в кресле и ухмыляясь посмотрел на девушку.-Хотяяяя,давайте бовадаю о боййне в Иштваре?-того переклинило.Возникло резкое желание рассказать то что он никому не говорил.Никогда.-Я пришел в Иштвар когда большую часть населения вырезали.Наша группа расследовала причину побоища.Мы опросили сотни солдат.Посетили  место где сжигали трупы жителей.Началась масшабная работа.Первый раз когда я увидел умирающего иштварийца.Ему пробили выстрелом живот и тогда его легкие и грудную клетку заполнила желудочная кислота.Он орал молил о помощи ,а мы не знали что делать потому что никто из нас не был доктором.Убийцу мы поймали и казнили на месте.Более двух сотен зверей которые надели форму убивали всех кого могли.Отдел кадров тогда получил огромный взыск.Или еще.Знаете что тупой нож приносит в два раза больше страданий жертве чем заточенный?
На лице играла ухмылка немного обезумившего человека который вспоминал ужаные картины прошлого.Он бесконтрольно перескакивал с  одной истории на другую.
-Кхем,простите.-осекся он взяв себя руки.

0

8

Девушка предвкушала рассказ, и парень не заставил её ждать. Но одно слово заставило девушку забыть о всяческом интересе. -Хотяяяя,давайте бовадаю о боййне в Иштваре? Она резко зажмурила глаза и закрыла уши руками. "Иштвар... Опять это слово. Я думала люди уже не помнят его. Хотя, так здорово, что он тоже знает эту игру! Может он объяснит мне её смысл?" - она, разумеется, прослушала весь рассказ. После фразы молодого человека, в голове Бель стали всплывать воспоминания, о том, как когда-то давно мама научила малышку играть в интересную игру. Мама была взволнованной и говорила быстро, тараторила и гладила девочку по голове. "Доченька, я научу тебя одной интересной игре, всё просто, как только слышишь слово Иштвар, старайся убежать, спрятаться, но первым делом прикрой свои ушки. Давай попробуем, Иштвар!" И девочка послушна пряталась под стол, или зажмуривалась, и закрывала уши. Родители из-за всех сил старались оградить своё чадо от зла, плохих слов и жестокости. И так, всякий раз проходя по улице и услышав это слово Бель затыкала уши и ускоряла шаг. Она не знала смысла этой игры, но была очень послушной. Потому все ужасы и беды проходили мимо неё быстро, как и недоумённые взгляды прохожих. Вот и сейчас ей было ужасно совестно за свой детский поступок, но ослушаться маму она не могла. Да и потом, это действие стало почти рефлекторным. Незнамо сколько так просидев, девушка приоткрыла один глаз и посмотрела на следователя. Она не знала, как тот отреагирует, может начнёт презирать, а то и вовсе посмеётся, но он точно знает что это за игра! Набравшись смелости, она спустила ноги, открыла уши, глаза, вдохнула полной грудью и спросила то, что боялась спросить даже у родителей. "Вы ведь тоже знаете эту игру? Простите за совсем некорректный вопрос, но что она значит? Я столько раз так поступала, но до сих пор не могу понять, почему? Не ужели это доброе слово "Иштвар" значит что-то совсем необычное?" - сказав то, Бель медленно закусила нижнюю губу и не сводила глаз с многозначного лица следователя. Ей казалось, если даже ресничка упадёт с его века, она это заметит. Было ужасно интересно, и страшно одновременно. Как всё-таки здорово жить, и от каждой мелочи ожидать небывалого чуда.

0

9

ПРОШЛО ДВА ДНЯ

0

10

Лили осторожно дернула ручку и потянула дверь на себя. Последняя чуть скрипнула, но мгновенно подалась, словно старые петли смазывали ежедневно. В нос тут же ударил специфический запах книг, который и можно почувствовать разве что в библиотеке. Прошло уже около месяца с ее последнего пребывания тут, в прошлый раз она наведалась сюда за книгой по западной медицине, которую, правда, так и не удосужилась дочитать до конца. Сказать по правде, она прочитала всего несколько страниц, после которых ее тут же начало клонить в сон, и уже через пару минут Лили крепко спала, завалившись на диване в прихожей. И сейчас, когда срок хранения фолианта на дому уже истек, Эбегнейл принесла книгу на ее законное место жительство - а именно, в центральную библиотеку.
- Вы будете что-нибудь еще брать?
Молодая девушка, сидевшая за небольшим столиком, где красовалась миниатюрная зеленая лампа и гора книг, лучезарно улыбнулась Лили. Наверное, это была та самая улыбка, от которой мужчины начинали плясать от радости, удостой она ей их. Но сейчас лицезреть ту приходилось только Лили, что, похоже, не чуть не печалило молодую библиотекаршу.
-Я похожу тут немного.
-Пожалуйста.
И девушка тут же уткнулась в какие то бумаги, периодически что-то записывая в них.
Книги, книги, книги, немалое, гигантское скопление книг. Лили всегда любила читать, в детстве она частенько пересказывала любимые книжки матери, будто от этого она запомнит их лучше. После смерти двух самых дорогих ей людей, девочка углубилось в чтение еще активнее, чем раньше: она читала практически все, от классики до банальной фантастики. Возможно, в книгах она искала что-то такое, чего не могла найти в реальной жизни, чего так не хватало маленькому ребенку. За твердой обложкой могло скрываться что угодно.
Сейчас она не искала чего-то конкретного, на глаза попадалось немало всего интересного. Без сомнений, каждая книга по-своему занимательна, если она, конечно, не о западной медицине, ведь редко какие книги Лили не дочитывала до конца.
Многие из стеллажей были покрыты, кажется, столетним слоем пыли. Ясное дело, периодически ее смахивали, но она мигом налетала снова. И в воздухе ее было более чем достаточно: из незавершенного окна сочился яркий солнечный свет, поэтому летающая в воздухе пылища вызывала непреодолимое желание чихнуть.
На глаза попалась книга в ярко красной обложке, на которой золотыми курсивными буквами красовалась надпись: «Книга печалей». Именно на нее и пал выбор Лили. Не став продолжать свои поиски, она схватила том – книга выглядела весьма объемной – и уселась за один из свободных столов, который, правда, находился довольно далеко от открытого окна. В зале было довольно душно, поэтому все столы, где хоть немного чувствовался свежий воздух, уже давным-давно заняли, поэтому выбирать особо не приходилось.

+1

11

Начнём, пожалуй, помолясь.

Так и не найдя в списке нужной ей позиции, Эдита закончила листать очередной каталог, на этот раз, как заверил сотрудник, совершенно точно последний из отпечатанных. С сожалением удостоверившись, что страниц действительно больше нет, она издала полный вселенской скорби, пусть и совсем негромкий, вздох, а затем меланхолично закрыла действительно новую, ещё «пахнущую типографией» брошюрку. Вставать с отвоёванного у какого-то студентика с таким трудом стола не хотелось, но зазря тратить время на ничегонеделанье не хотелось больше. А даже если бы вдруг хотелось – скорее всего, всё-таки не позволила бы совесть. А потому она мрачно водрузила каталог последних поступлений книг в библиотеку на лежавшую в уголке стола, как ученические тетради, неровную стопку из трёх таких же – ну, не считая даты издания, конечно – и решительно, громко скрипнув стулом, встала из-за стола. С минуту, одновременно аккуратно раскладывая тоненькие брошюры по возрастанию стоящей на обложке даты, Эдита меланхолично размышляла, что же делать дальше. В общем-то, эти мысли начали посещать её ещё до того, как в каталоге закончились страницы, и, увы, чего-либо хоть сколько-нибудь конструктивного придумать решительно не удавалось.

Пойти поскандалить с работниками почты, которым почему-то непременно нужно было потерять по дороге именно ей адресованную посылку? Не вариант. Просто потому, что, даже если удастся добиться выплаты положенной компенсации (ага-ага, мечтать о мире во всём мире ещё не хватало) – заказывать всего месяц назад вышедшее учебное пособие придётся заново. Нет, заказ-то, для исполнения которого требовалась справочная литература, пока вовсе не торопил, да и уже полученный аванс давал возможность выписать книгу снова и снова подождать неделю. Несколько обнадёживал тот факт, что совпадений таких совершенно точно не бывает, и два раза потерять одну и ту же, в общем-то, посылку не сможет даже доблестная столичная почта. Хотя, с тем фактом, что придётся заново оформлять заказ и снова ожидать доставки, Эдита смирилась заранее – чего она не могла придумать, так это того, что делать непосредственно сейчас. Так или иначе, за ни к чему так и не приведшими размышлениями Эдита проследовала по узким проходам между рядами столов к столику, где осуществлялась выдача.

А вот там произошло то, чего особенно ожидать не приходилось. Необходимый томик, свеженаписанный, а потому пока труднодоступный в свободной продаже вузовский учебник, достаточно тонкая книга в синем блестящем переплёте, именно там и обнаружился. Точнее, не прямо там, а в буквально только что привезённом и ещё не зарегистрированном, но уже распакованном картонном ящике. Собственно, именно добавлением поступившего в базу и занималась сидевшая за столом девушка. Отдать выпрошенный для самостоятельного ознакомления перечень недавно полученного, затем – проявить чудо стратегической мысли, проследить, из какой стопки на столе девушка берёт книги для записи в толстый журнал, незаметно переложить туда книгу из ящика… Через пару минут, страшно довольная своим хитрым планом и получившая таки на руки необходимый учебник, Эдита уже возвращалась ко «всего на минутку оставленному» столику.

Однако, увы, принцип цыганского табора работал не с меньшей успешностью. Правда, занял освободившееся место не согнанный с него недавно студент, а неизвестная светловолосая девушка. Не то чтобы Эдита хотела повоевать за свободное место ради самого процесса, просто очень уж  не хотелось переписывать несколько необходимых страниц из книги на весу, а позаимствовать их прямо из книги, как было бы, бесспорно проще, не позволяло воспитание. Что касается сменившегося человека за столом… Что ж, особыми предубеждениями на этот счёт Эдита не обладала, а выбирать другой место желания не было. В конце-то концов, какая разница? А потому, без особых угрызений совести, она приступила к первой стадии отвоёвывания приглянувшегося столика. Стадии, пока активных действий не требовавшей – всего-то встать рядом, прислонившись спиной к шкафу, открыть книгу с занятым видом и выразительно уставиться.

+1

12

Не то, чтобы Молли так уж нравились библиотеки; нет, читать она любила, но предпочитала иметь свои издания или же брать на дом, потому что чтение в ванной или под сенью чудесного дерева было прекраснейшим из занятий! Но сейчас ей срочно надо было избавиться от невесть откуда взявшегося «поклонника её таланта, который вчера заметил её в кабаре и вообще, такой весь замечательный!» и свалить всё на срочную необходимость найти какие-то сведения и побыть в тишине и одиночестве. Вот только в одиночестве не очень получилось - в библиотеке был аншлаг, это с первого взгляда заметно. «Как-то не комильфо. Проторчать здесь мне придётся минимум двадцать минут, мало ли, что», - разочарованно подумала девушка, а заинтересованно глядящая на неё библиотекарь смело улыбнулась и предложила свою помощь.
В общем, Мария нашла себе пару интересных книг и решила, что пока постоит и будет изучать их стоя. Может быть, в процессе такого проведения досуга, ей на ум придёт какое-нибудь хитроумное сравнение, уместное для новой песни, которую очень хотелось сочинить, но всё как-то было недосуг. Оглядев ещё раз зал в поисках свободного места, она заприметила только одиноко стоящую девушку, которой тоже явно не хватило места, а проследив за её взглядом, наткнулась на старую знакомую. «Лили!» - радостно чуть было не воскликнула девушка, но тут же спохватилась, что нужно было просто подумать об этом, ведь в библиотеках не принято нарушать священную тишину. С несчастно-весёлым видом (а мы и так умеем!), Циммерманн торопливым шагом подошла к столу, где Эбегнейл занималась чтением, и постаралась привлечь её внимание негромким кашлем.
- Не ожидала тебя тут встретить, - на пониженных тонах произнесла Молли и улыбнулась, приветствуя Лили. - Давненько не виделись!
Оглядев местность хотя бы на предмет свободного стула, Молли поняла, что придётся стоять, но, в принципе, это не так уж и важно; в процессе своих поисков наткнулась взглядом на ту же одинокую девушку, которая всё так же выразительно глядела, точно гипнотизировала взглядом.
- Эй, Лили, - уже практически торжественным шепотом произнесла Циммерманн. - Вот та дама - ты знаешь её? Кажется, её что-то в тебе слишком сильно привлекло, такой взгляд заинтересованный.
Моллс могла бы рассуждать о том, чего хочет сия госпожа, целую вечность, но всё больше про себя, поэтому она решила просто дождаться ответа и послушать версию самой Лили - вдруг они давние знакомые?

+1

13

Вокруг вершилась бесконечная суета и сумятица, люди прибывали в библиотеку огромным количеством, искали нужные книги, работники заполняли накопившиеся формуляры и принимали в здание новый привоз разнообразных журналов и энциклопедий. Оставшиеся свободные места, коих оставалось совсем немного, очень быстро занимались новоприбывшими. В библиотеке было несколько видов столов: некоторые были рассчитаны на двух, некоторые на большую группу людей. И, знаете, это прекрасное место для знакомства – Лили все никак не могла открыть книгу, только и делала, что наблюдала за людьми вокруг – вот парень подсел к миловидной девчушке лет шестнадцати, вот две подружки-хохотушки обсуждают очередную новую книгу любимого автора. И все это было бы гораздо замечательней, если бы Лил не сидела в библиотеке одна одинешенька и не чувствовала себя изгоем общества.
Стоп о чем это она. Конечно, ей уже восемнадцать, а у нее до сих пор нет молодого человека, да и знакомых у нее тут как кот наплакал, но, черт возьми, это же Лили, разве это повод для развития у нее комплекса неполноценности? К тому же, девушка находилась в новом городе всего первый год.
Эбегнейл зажмурила глаза и по велению своего альтер-эго избавилась от ненавистных ей мыслей. Через секунду, она безмятежно распахнула книгу и взглянула на первую страницу. Секрет «Книги печалей» был раскрыт – это оказался сборник стихов.
Часы над выходом пробили половину одиннадцатого, время медленно, но верно приближалось к полудню. Вас когда-нибудь посещало чувство, как будто за вами следят? Эбегнейл оторвала взгляд от первой страницы и ответно уставилась в глаза девушки, которая уже с минуту целенаправленно «пырилась» на Лили, будто силой мысли пыталась заставить ее сделать что-то, что сама сделать не могла. Быть может, это противоречило ее моральным ценностям, или что-то вроде того. Путем недолгих раздумий, Лили пришла к выводу, что внимание девушки привлекло ничто иное, как стол.
- М-да, вижу, девушка не очень то рада, что все столики вокруг заняты. Ну что ж, будем ковать хорошее настроение сами, да, дорогуша?
- Не ожидала тебя тут встретить, давненько не виделись!
От неожиданности Лили чуть не подскочила на месте, первые пару секунд она толком даже не могла понять, кто перед ней стоит.
-Здравствуй, эм, Молли.
Ах, эта чудесная память, в особенности память на лица и на имена. С Циммерманн они были знакомы совсем не много, познакомились около месяца назад, запомнить ее фамилию для Лили было и правда Большим делом.
- Эй, Лили, вот та дама - ты знаешь её? Кажется, её что-то в тебе слишком сильно привлекло, такой взгляд заинтересованный.
Молли говорила так, будто если бы девушка услышала сию ужасную мысль, набросилась бы на обоих и покромсала на британский флаг. Шепот был хоть и весьма торжественен, но тих.
- Если бы, я в первый раз ее вижу.
Не став менять праздный тон Лили наконец обратилась к девушке, которая так и не удосужилась отвести взгляд от несчастного столика.
- Ты знаешь, вон там только что освободился двойной стол, если поторопишься у тебя будет целых два свободных места – это успех!
-Надеюсь я не ошиблась с причиной, досадно будет.

+2

14

Пардоньте грешную мою душу за задержку вощемта, можно было и пропустить, ну да ладно

В ожидании момента, когда жертва заметит пристальный взгляд и можно будет приступить ко второму этапу плана прошло всего каких-то несколько секунд. Правда, приступить к оному так и не удалось, ибо произошло за эти несколько секунд очень многое, да и заметила выразительный взор далеко не его жертва. Эдита сделала вид, что не расслышала шёпота, хотя в тишине библиотеки да на столь небольшом расстоянии не услышать его было весьма непросто, и не могла не заметить нарочно, как ей показалось, использованное слово «дама». Однако, от каких-либо комментариев - в самом деле, какая я ей дама, подумала было Эдита, всего-то лет на пять, если навскидку, старше -  она воздержалась, ведь это бы полностью разрушило изображаемую «неуслышанность». Впрочем, так или иначе, смысла в этом особом не было, поскольку само желание непременно отвоевать отобранный столик стремительно улетучивалось, да и не рассчитывала она, что сгонять придётся сразу двух человек. Несомненно, это было заведомо сложнее, чем в случае с одним, особенно если эти двое заранее договорились здесь встретиться. Секундного замешательство первоначальной жертвы, совершенно явственно означавшего обратное, Эдита почему-то не заметила, или просто таковым не сочла.

Так или иначе, идея отказаться от начатых было боевых действий уже совершенно явственно сформировалась, когда «жертва» ту же самую идею торжествующе, насколько это возможно для весьма тихой речи, озвучила. Тут бы, конечно, поспорить, да только вот зачем? Пусть ребёнок (что значит «какой ещё»? такой же, как и «дама») порадуется маленькой победе, а стол рядом ничем не хуже этого. А тем паче, сохранив железобетонную невозмутимость – которая, возможно, могла ощутимо подпортить радость победы, ну да и ладно – Эдита пожала плечами и проследовала к действительно освободившемуся столу неподалёку. В общем-то, в любой другой ситуации она тут же забыла бы о коротком и бесславном эпизоде, но в этот раз, напротив, даже прислушалась к речи за соседним столом. Благо это, в отличие от пристального взора, заметить со стороны было при всём желании невозможно, даже подсознательного чувства «чьего-то взгляда» возникнуть не должно было. Тем более что подобная сосредоточенность совершенно не отразилась на действиях Эдиты сколько-нибудь заметным образом. Ну, или, по крайней мере, так ей самой казалось – кто знает, что мог бы сказать об этом более сведущий человек.

Бегло окинув взглядом оглавление, Эдита мгновенно нашла нужный раздел, и даже «наугад» открыла середину книги всего в каком-то десятке страниц от нужного места. Увы, изъять необходимый фрагмент текста самым простым, быстрым и попросту естественным способом – напрямую, вместе с содержащими его страницами книги – не позволяла совесть, так что в руках Эдиты быстро появились тетрадный листок бумаги и перьевая ручка. Она всегда писала быстро, но и объём текста был порядочный, не смотря на сложную и едва ли кому-то, кроме неё самой, понятную систему сокращений. Так или иначе, писать предстояло много, а потому Эдита негромко вздохнула и склонилась над листом бумаги, быстро покрывая его строками довольно корявого почерка. Переписывала текст она, впрочем, бездумно, предпочтя как следует ознакомиться с содержанием уже в спокойной обстановке, дома. Так что ничто не мешало не менее внимательно прислушиваться к происходящему рядом, даром что внятной причины, зачем это может быть нужно, так в голову и не пришло. Хотя, в сущности, разве для этого нужна причина? Разницы между слушанием разговоров вокруг и абстрактным полётом мысли в данном случае не было никакой, а потому и не требовалось никаких причин, чтобы предпочесть первое второму. Как, впрочем, и для смены этого решения, если ничего интересного в болтовне не будет.

+1

15

В общем-то, ситуация действительно пресмешнейшая. Мадам, так долго и мучительно прожигавшая дыру в Лили, отправилась восвояси, то есть, туда, куда её, собственно, и послали, а Моллс от этого стало настолько смешно, что она не смогла сдержать улыбку. Ещё пару минут попереминавшись с ноги на ногу, она, наконец, сообразила, что неплохо бы и сесть.
Стул, кстати, нашёлся у стола, куда уселась незнакомка со своей книжкой и письменными принадлежностями. Нарочито медленно подняв стул и оттащив его к столу Лили, Молли ещё немного поглядела на девушку, точно примеряя, а не будет ли она опускаться до банального шпионства, а потом полностью переключила своё внимание на знакомую.
- Как у тебя с работой? Я не припомню, чтобы мы это когда-нибудь обсуждали, но мне всё равно интересно, - она осторожно перевернула книгу обложкой к себе и прочла название. "Книга печалей. Хм, как это мило, кажется, не встречала такого". Молли вообще много книг читала, особенно, когда ещё жила с родителями, только вот они редко относились к столь новаторской поэзии, как она могла судить об этих стихах по открытой странице.
- Ты же, кажется, медик?
Молли сидела как раз так, чтобы прекрасно обозревать даму за столиком. Со скучающим видом Циммерманн подперла рукой подбородок и следила, как там что-то старательно переписывает, но быстро потеряла к этому интерес. Недалеко, у стеллажей, спорили молодой парень и средних лет женщина, уж неизвестно, что они там не поделили, ибо Молли не обладала редкой способностью некоторых улавливать шепотки на приличном расстоянии. Ах, как жаль, иногда очень хотелось послушать, что же говорят те или иные личности. Не быть ей супергероем.
- Никогда не думала, что в библиотеки ходит столько народу, тем более, по утрам, - меланхолично заметила она, всё ещё водя незаинтересованным взглядом по книжным полкам и то и дело попадающимся людям. Стоило надеяться, что её не поймут превратно: в библиотеках она действительно нечастый гость, но совсем не потому, что прочно закрепила за собой славу необразованной дурёхи, скорее, даже наоборот. Как-то не отпускала привычка, что у неё есть всё, чего она пожелает, и даже больше.

+2


Вы здесь » Ролевая по Цельнометаллическому алхимику » Улицы » Центральная библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно